gültig ab |
SoSe 2023 |
Verantwortliche/r Fachvertreter:in |
Prof. Dr. Steiner |
Kompetenzziel |
Vorlesung: Die Studierenden erwerben Kenntnisse über den gesamten Gegenstandskatalog der Psychiatrie und Psychotherapie auf dem Kompetenzlevel 1 (Wissenskompetenz). UaK: Die Studierenden erwerben weiterführende Kompetenzen auf dem Kompetenzlevel 3b (eigenständige Handlungskompetenz) beim Erheben einer fachgerechten psychiatrischen Anamnese. Die Studierenden werden in Kleingruppen zu den jeweils zu den Vorlesungen korrespondierenden Krankheitsbildern unterrichtet. Dies gilt allerdings nur für die Krankheitsbilder der Erwachsenenpsychiatrie und nach jeweiliger Verfügbarkeit der einzelnen Patienten. Eine Kleingruppe sollte nicht mehr als sechs Studierende umfassen. |
Lernziele (NKLM) |
Lernziele aus dem NKLM (v.a. übergeordnete Kompetenzen): In Vorlesung
und UaK erwerben die Studierenden Wissens- und Handlungskompetenz in folgenden
Themenfeldern: |
Lehrinhalte |
Alle psychiatrischen Krankheitsbilder des Gegenstandskataloges |
Ablauf |
Vorlesung: Im Wintersemester findet eine 90-minütige Vorlesung statt mit obligater Patientenvorstellung durch die Dozenten. Im Sommersemester dauert die Hauptvorlesung 45 min und fokussiert insbesondere auf Kinder- und Jugendpsychiatrische Themen (Verantwortlich: Prof. Flechtner). UaK: Findet im Winter- und Sommersemester und vierzehntägig in Kleingruppenarbeit mit Exploration von Patienten statt in der Dauer von 2 h und 15 min (3 Unterrichtsstunden). |
Stundenanzahl |
2 SWS Vorlesung; 4 SWS
Praktikum/UaK/Seminar |
Länge der Lehrveranstaltung |
2 Fachsemester |
Angebotsturnus |
Winter- und
Sommersemester, Einstieg nur zum Wintersemester möglich |
Klassifizierung |
Vorlesung: fakultativ |
Leistungsüberprüfung
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MC- und Key-Feature-Fragen, um das Kompetenzlevel 1 abzuprüfen Dauer der Prüfung:
60 Minuten Im Rahmen des UaK ist ein Fallbericht über einen Patienten
anzufertigen (Anamnese, Psychopathologie, Differenzialdiagnosen, Procedere).
Dieser sollte neben einer Diskussion des Krankheitsbildes auch
Therapievorschläge umfassen. |
Bewertung/ Benotung |
1-4 (bestanden), Fallbericht zählt 20 % in die Klausurnote, Erste Wiederholungsprüfung gleichermaßen Klausur unter gleichen Bedingungen |
Bemerkungen |
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- Trainer/in: Jan Dominik Albrecht
- Trainer/in: Stefan Busse
- Trainer/in: Henrik Dobrowolny
- Trainer/in: Hans-Henning Flechtner
- Trainer/in: Juliane Klaas
- Trainer/in: Kerstin Krauel
- Trainer/in: Anne-Kathrin Lenzen
- Trainer/in: Coraline Metzger
- Trainer/in: Gabriela Meyer-Lotz
- Trainer/in: Ulf Müller
- Trainer/in: Daniel Nebe
- Trainer/in: Alexandra Nina Neyazi
- Trainer/in: Melanie Pickler
- Trainer/in: Johann Anton Christian Steiner
- Trainer/in: Andreas Storch